День Басманного района

Вот уже второй год подряд мы празднуем после литургии в честь Покрова Пресвятой Богородицы «День Басманного района». В прошлом году была проведена пешая экскурсия по близлежащим от храма улицам и переулкам.

В этом году прихожане собрались в Воскресной школе «Православы». Там за чаем в непринуждённой обстановке настоятель храма прот. Алексей Казанчев объяснил присутствующим значимость «Дня Басманного района».

Все узнали, что по нынешнему Басманному району проходила старейшая почтовая и транспортная Покровская дорога. Её название напрямую связано с храмами, посвящёнными в честь этого праздника, начиная с собора Покрова на Рву (храм Василия Блаженного) и завершая храмом Покрова в Рубцово.

Также о. Алексей объяснил, что слияние светского праздника с церковным является зарождением новой традиции. День района предполагает единение сообщества людей, живущих и работающих на одной территории.

Прихожане познакомились с двумя книгами одного автора – Домашневой Наталии Андреевны: «И дивен храм» и «История Басманных улиц». Также вспомнили храмы (22) нашего Богоявленского благочиния. Далее была представлена фотография памятника «Бауманскому народному ополчению 1941 года от благодарных москвичей», освящение которого состоялось в этот же день.

В завершении празднования «Дня Басманного района» состоялся просмотр документального фильма «Москва. Прошлое и настоящее»

В воскресенье 18 октября в 13.00 в нашем храме вмч. Георгия Победоносца состоится встреча с автором книг Домашневой Н.А. Желающие смогут приобрести книги.