О школе

180109 (51)К осени 2006 года завершилась подготовка к открытию Воскресной школы.
19 ноября 2006 года после воскресной Литургии был отслужен молебен на новый учебный год. После чего будущие ученики и их родители, педагоги, прихожане и священнослужители отправились на праздничный концерт в честь открытия Воскресной школы.

Первым руководителем школы был диакон Иоанн Ковалёв (в настоящее время священник храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове). Ныне директором Воскресной школы является Ирина Александровна Казанчева.

В Воскресной школе дети становятся сопричастными жизни нашего прихода, где каждому найдётся своё место, где каждого ждут и встречают с радостью. Ведь школа называется Воскресной не только потому, что работает по воскресеньям, но потому, что дети здесь приобщаются к миру, в котором настоящее Христово Воскресение – это реальность. У детей появляется возможность не только узнавать больше о Православии, о его традициях, но и активно участвовать в жизни церкви.

Помимо основных предметов:«Закон Божий», «Литургика», «Церковно- славянский язык», «Священная история Нового Завета», «Церковное пение» – в школе работают кружки, где дети приобретают практические умения на творческих уроках (рисование скульптура, вышивание, бисероплетение) и в мастерских (изготовление скворечников и кормушек для птиц, аналоев для каждого класса).

Занятия в школе проводятся каждое воскресенье после Божественной Литургии с октября по май включительно. Всего детей, посещающих школу, около 45 человек, в возрасте от 5 до 16 лет, которые делятся на три группы: дошкольная, начальная и основная. Большая часть обучающихся детей не проживает вблизи храма, а приезжает из разных районов Москвы.

Преподают в Воскресной школе 13 учителей, которые являются прихожанами нашего храма и регулярно исповедаются и причащаются.

Пока дети занимаются в Воскресной школе, их родители параллельно могут посещать занятия в Воскресной школе для взрослых.