Память новомучеников и исповедников Российских

16 мая 2015 года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

Его Святейшеству сослужили: Преосвященные архиереи, духовенство Москвы и Московской области. Среди служащих были клирики храмов Богоявленского округа гор. Москвы.

Прозвучали прошения о упокоении душ «приснопамятных рабов Божиих, за веру и правду в годы лихолетия и гонения на Церковь Христову страшные страдания и истязания претерпевших и на месте сем жизни свои мученически скончавших архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

По завершении Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Российским и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Информация взята с сайта нашего благочиния