Рубрики
Социальное служение

Дело года или надежда р.Б. Надежды

Социальная деятельность на приходе очень разнообразна: подобрать обувь нуждающемуся с больными ногами, организовать помощь конкретной семье, помочь пожилому человеку ликвидировать последствия протечки и найти добровольцев сделать ему ремонт, поговорить по душам, вместе подумать, посоветоваться, как лучше поступить или что-то сделать, передать помощь наших прихожан монастырям — все это забота ответственного по социальному служению.

Порой думаешь, что нереально все это держать в голове, тем более делать хорошо и в срок! Как известно, ложка дорога к обеду. Часто сталкиваешься с тем, что принимать меры нужно незамедлительно, а у тебя были совсем другие планы на день: подготовить отчетность, например, ответить на письма в тюрьмы. Там тоже ждут.

Подчас день складывается совершенно непредсказуемо. Зная, что Божий Промысл о нас есть, что он благ, меняешь планы и идешь туда, где важнее или срочнее быть сегодня.

На радиостанции «Вера» есть такая рубрика «Дело дня», в ней рассказывают о инициативах милосердия, благотворительных фондах, которые занимаются помощью конкретным людям . Мне захотелось поделиться с вами одной историей, я бы сказала, делом года социальной службы нашего прихода. Вдруг, кто услышит.

Тот летний день я хорошо помню. Дежурный Петр позвал меня к телефону. Чуть слышный голос просил: «Вы не могли бы привезти мне немного хлеба? Я ничего не ела уже 10 дней».

Как тут не поехать? Так мы познакомились с Надеждой Петровной Черняковой, простой женщиной из Тамбовской области, почти всю жизнь проработавшей на Кунцевской овощной базе.

История Надежды — это история о вере и отчаянии, о том, как бывает важно выслушать, услышать и понять.

История такова: приехала Надя учиться и работать в Москву, дома были младшие сестры, надо было много работать, помогать родителям ставить их на ноги. Замуж не вышла, детей не родила. Со временем привел Господь Надежду в один из московских храмов, приняли ее хорошо, соглашалась она на любую работу охотно, делала все старательно.

Приглянулась бойкая уборщица хорошо обеспеченным людям, пригласили ее к себе приглядывать за бабушкой, еду готовить, убираться. Маму Нади в это время парализовало, сестры взяли на себя уход за ней, а Надя все работала, помогала им материально.

Весной 2013 года пригласили хозяева Надежду помыть окна к себе на дачу. В конце марта было еще холодно, от студеной воды руки у нее распухли и онемели так, что и мыть-то их стало невыносимо тяжело и больно. Так к ней в дом пришла беда.

Домработница быстро стала не нужна. Рассчитались. От глубоких переживаний и недоедания Надежда слегла на несколько месяцев в постель. Обострилось на этой почве ее неврологическое заболевание, повлекшее за собой и нарушения психики. С подругами рассорилась.

Два с лишним года Надежда Петровна жила милостью добрых людей: звонила по храмам, благо, что у нее отменная память, просила привезти покушать, помочь с уборкой. Приходили на помощь далеко не все. «Вы в наш храм ходите? Нет, извините. У нас своих нуждающихся хватает», — часто был и такой ответ. Те, кто приходили, задерживались недолго: тяжело общаться с психически неуравновешенным, больным человеком, не каждому это под силу.

Так и подошло время, когда надо подавать документы в Пенсионный Фонд, оформлять пенсию и льготы. А как их подашь, если ты сам на улицу идти не можешь, сил нет? Чужим людям такое дело тоже не поручишь. Думала-думала, да так и не придумала, как быть.

Хорошо, что мир не без добрых людей — нашлись те, кто оплачивал квитанции на электроэнергию и телефон. Благодаря этим людям Надежда Петровна не оказалась отрезанной от мира, выжила, обрела уверенность, что ее не оставят в беде.

В течении полутора лет мы медленно шли к тому, чтобы подать документы в Пенсионный Фонд: регулярно кормили горячим, что так важно больному человеку, приобретали и отвозили необходимые лекарства, поддерживали и ободряли Надежду Петровну по телефону. И вот, 27 октября документы поданы, пенсионное дело сформировано, ждем назначение пенсии! Слава Богу!

Казалось бы можно и облегченно вздохнуть, но…за два года Надежда Петровна не оплатила ни одной квитанции по квартплате, образовалась задолженность в размере 119 тыс. 266 рублей. Пока она не будет погашена, мы не сможем оформить ей субсидию на оплату жилья. И пенни на не уплаченные суммы будут продолжать неумолимо расти…

Благодаря вашим пожертвованиям, в октябре мы смогли сделать первый платеж! Надежда Петровна молится о всех благодетелях, это то немногое, что она может делать, и она считает это своим долгом перед Богом!

На протяжении уже двух лет неделями досыта не евший человек (на дворе век цифровых технологий(!), возносит молитвы к Господу и Пресвятой Богородице о здравии: протоиерея Алексия, матушки Ирины, Максима, старосты нашего Вячеслава, Клавдии и работниц нашей трапезной Ольги, Нины, Ирины, Веры, Тамары, Марины.

Братья и сестры, дорогие наши прихожане!

Нас с вами много. У нас есть возможность и чай с конфеткой попить, и котлетку на обед в воскресенье съесть, на праздник обонять аромат пирогов и других кушаний. В преддверии Рождественского поста с благословения отца Алексия, я прошу вашей посильной поддержки! Помогите нам разорвать этот по истине порочный долговой круг!

Надежда Петровна не ждет подарков на Рождество. Ни конфет, ни мандаринов… у нее одна мысль, которая не дает ей спать ни днем, ни ночью — это долги, это реальная угроза на старости лет потерять свой кров.

За неуплату ей уже грозят судебным разбирательством. В подъезде есть недоброжелательные люди, которые будут рады, если Надежду Петровну определят в психиатрическую больницу на пожизненное содержание. Она имеет отклонения от нормы, но не в такой степени, чтобы быть опасной для общества.

Может мы не сможем погасить весь долг полностью, но даже частичное решение проблемы будет неоценимым подарком в судьбе этой женщины, попавшей в такое трудное положение в силу жизненных обстоятельств. Средства нужны и на ремонт замка, он выбит, на замену водопроводного крана.

Пусть Господь, видя ваше доброе сердце и благое произволение, сострадание о другом, пусть чужом, но попавшем в беду человеке, премудро разрешит и ваши трудности и сторицей отблагодарит не только земными, но и духовными дарами!
Кто Бог велий, яко Бог наш?!

С уважением, ответственная по социальной деятельности прихода Татьяна.

P.S. На 01.12.16г. для Надежды Петровны пока собрано 10 тыс. 250 руб.

Карта Сбербанка 639002389079647152. Благодарим! Молимся за всех благодетелей!!!

По состоянию на 31.01.17 документы Надежды Петровны поданы на оформление региональной доплаты пенсионерам и оформление социальной карты москвича.
Нам осталось собрать для нее 39 тыс. рублей!
Благодарим Ольгу, Александра, Дионисия и Ксению за оказанную милость!

1 февраля Надежда Петровна получила 5 тыс., положенные всем пенсионерам и первый раз региональную доплату до прожиточного минимума! Благодарим всех за молитвы!

13 февраля для Надежды Петровны добрые люди перевели 5 тыс. рублей. На 13 февраля — нам осталось собрать 34 тыс. рублей, чтобы отдать долг!

Благодарим Ксению! На 19.02.17 для Надежды Черняковой нам осталось собрать 25 тыс. рублей!

25.02.2017 получена социальная карта москвича Черняковой Надежды Петровны

Благодарим за помощь Ксению! Нам осталось собрать 16 тыс. рублей!
14-03-2017 Благодарим Марину — нам осталось собрать 11 тыс. рублей!