Рубрики
Социальное служение

Помощь госпиталю ВМФ

13 ноября, после воскресного богослужения, социальная служба нашего храма передала пожертвованную прихожанами вышитую икону святого Иоанна Русского и духовную литературу для укрепления в вере военнослужащих и персонала 32-ого Центрального военно-морского клинического госпиталя в г. Купавна Московской области.

Новое направление — помощь военнослужащим и лечащим их врачам и медсестрам -возникло на нашем приходе летом этого года.

Так случилось, что врач-реаниматолог, и одновременно старший алтарник и ответственный по социальному служению Елоховского Собора Сергей Семенович Шестопалов, пришел заниматься на курсы компьютерной грамотности, организованные нашим приходом.

Состоялось более близкое знакомство, в ходе которого выяснилось, что в госпитале, где неустанно трудится Сергей Семенович, есть серьезная потребность в духовной литературе и других материалах для миссионерской работы среди военнослужащих.

Поскольку наши прихожане активно поддержали в свое время инициативу сбора нательных крестов и книг духовного содержания для заключенных, подумалось: «Неужели мы, «георгиевцы», не поддержим тех, кто хранит наш мирный сон и родные земли?» Поддержим.

В условиях госпиталя многие задумываются о смысле жизни, приходят к Богу, первому, иногда единственному за всю жизнь, причастию Святых Христовых Тайн.

Потихоньку стали собирать журналы «Фома», «Нескучный сад», «Славянка», «Лучники», книги патриотической и военно-исторической направленности, молитвословы, невостребованные небольшие иконы, литературу духовного содержания, средства по уходу за больными.

В летние месяцы мы не стали афишировать новое направление работы. Решили сначала посмотреть, что из этого получится.

И вот, убедившись, что все собранное летом с интересом было быстро разобрано и воинами, и медперсоналом, благодарим и призываем вас: «Дорогие братья и сестры! То, что вы приносите, действительно ОЧЕНЬ НУЖНО! Библия, Новый Завет, книги о первых шагах в храме, современные рассказы священников и жития святых, молитвословы, освященное масло, ладанки, нательные кресты, карманные иконы, переданные вами — обретают новую жизнь! Благодарим вас, что находите силы и время, не замкнуться в своем благодушии, а отзываетесь на нужды других!»

Кто знает, может по молитвам святого Георгия, который » пленных свободитель, и нищих защитетель, немощствующих врач», наша искренняя дружба с удивительным человеком, Сергеем Семеновичем Шестопаловым приобретет новое качество: приобщит к вере новых и укрепит в ней опытных воинов, а к социальному служению нашего прихода приведет новых людей.

Божья Милость безгранична. По-новому осмысливаются слова популярного лозунга: «Наша сила — в единстве!»

Наша сила в единстве со Христом! Молимся за всех жертвователей и благодетелей наших, за всех нуждающихся в помощи! Пусть Господь даст всем явственно ощутить непреходящую радость от литургического общения и от общения друг с другом!

Кому интересно узнать больше о деятельности Сергея Семеновича Шестопалова, здесь есть хорошая статья.