Рубрики
Социальное служение

Из тюрем пишут нам на Рождество

За 2016 год в адрес нашего храма поступило 112 писем из мест заключения.

В ответ мы направили: 65 писем, 29 бандеролей, 47 посылок.

С кем-то мы переписываемся 1-2 раза в год, с кем-то 1 раз в 2-3 месяца, с некоторыми продолжаем общение и после освобождения. География переписки у нашего прихода очень широка: от Архангельской области до Краснодарского края и от Белоруссии до Сибири. Со всех концов летят к нам поздравления на Рождество и Пасху! Они приходят всегда и полны тепла и искренней благодарности. Вот некоторые из них:

Рянцев Александр В., Кировская обл. Омутнинский р-н, пгт. Восточный, ФКУ ИК-6, отряд 4:

«Здравствуйте, уважаемые прихожане! Поздравляю Вас всех с приближающимися праздниками и желаю Вам здоровья и успешных разрешений всех начатых дел! Огромное Вам спасибо за все, что Вы делаете для многих заключенных! Это действительно очень много и существенно поддерживает в этих местах, в особенности тех, кому неоткуда ждать помощи. Надеюсь, Батюшка Алексей чувствует себя хорошо. Иногда я прошу Бога помогать ему и придать ему больше жизненных сил. Бог видит все наши дела и знает все наши намерения – Он обязательно ему поможет! Надеюсь, что наши молитвы хоть как-то помогут больным детишкам – страшную болезнь преодолеть тяжело, но можно. Мы молимся о том, чтобы в средствах массовой информации было и еще больше появлялось статей и новостей о том, что здоровые люди становятся донорами стволовых клеток. Этот вид лечения достаточно мало используется, так как у многих людей есть ложные предубеждения, что это процедура может повлиять на них, негативно отразиться на их личном здоровье. Нужно больше информации об этом. Люди должны помогать друг другу, и мы молимся о том, чтобы появилось больше сюжетов о тех детях, кто смог выздороветь благодаря таким методам.

Конечно, лучше жить в мире, где нет каких-то потрясений, а все было бы замечательно, и всего бы всем хватало. Просто жить и радоваться каждому дню! Ведь это священный дар Творца! Зачастую мы просто не понимаем этого. Но у нас всех есть шанс посмотреть на мир глазами радости. Все будет хорошо и у Вас, и у меня! Да поможет нам Бог!!! Спасибо Вам за Вашу поддержку!

Если будет возможность, пришлите, пожалуйста, маленьких календариков, которые удобно держать на ладони. Крупные просто никуда не повесишь и не приклеишь – такова, к сожалению, ситуация. Больше ничего не нужно, пожалуйста, не утруждайте себя. Спасибо за все!

С уважением и теплом, Александр»

Данилова Галина Л. Республика Коми, Усть-Вымский район, г. Микунь, ФКУ ИК-31, 2 отряд:

«Здравствуйте, братья и сестры! Пишет вам Галя. Спасибо вам за письмо и посылочку! Пусть Господь благословит вас и дарует мир сердцу вашему! Очень благодарю за посылочку, а то за 6 лет уже забыла вкус шоколадки. За очки огромное спасибо, только, видно, за это время зрение еще подсело, слабоваты, но это не беда. Пожалуйста, не тратьтесь больше на корреспонденцию, стало здесь запрет, мне даже в руках не дали подержать. Если будет возможность, вышлите мне, пожалуйста, иконку Божией Матери носить на шее и веревочку. Благодарю за «Живые помощи», они мне помогают. Извините, что долго не могла написать, то цензор был в отпуске, то проблемы в колонии: пожар, работа. Сейчас вроде утихло, правда, теперь поправки и комиссия за комиссией. Меня подали на вольное поселение, но УФСИН меня не пропустил. Видно еще не время, значит, надо еще подождать, на все воля Божья.

Пишите, я буду ждать. С любовью от Господа, Галина»

Скаредин Илья В. г. Шадринск Курганской области, СИЗО-2:

«Здравствуйте, братья и сестры! Рад направить вам уже неоднократное письмо. С Праздником! Искренне благодарен, что мои письма без внимания не остаются. Выражаю Вам огромное благодарение и искреннее спасибо за то, что не остаетесь равнодушными к бедам граждан! Оказываете поддержку духовными наставлениями. С присылаемой литературой ознакамливаюсь в полном объеме и стараюсь привлечь к прочтению всех, кому интересно познание духовной жизни. Вся литература находится в обиходе и просто на полке не лежит. Искренне хочу проникнуться к Слову Господа. Стараюсь работать над собой. Конечно, может что делаю не так. Но все познание приходит к нам из литературы без каких-либо наставлений, так как очень трудно, тяжело, даже просто невозможно пообщаться с Батюшкой. Я уже провел здесь более двух лет, так и не встретился. Рассчитываю на Вашу помощь и поддержку. Храни Вас Бог!»

Пескичев Игорь А. Кировская обл., Омутнинский р-н, пос. Котчиха, ФКУ ИК-1, 15-ый отряд прислал нам в подарок свое стихотворение:

СНЕГ

Белый снег на Рождество,

Выпал словно чудо!

В храме тихо и светло,

Благодать повсюду!

Здесь к приходу прихожан

Всё давно готово.

Будет служба до утра

В Рождество Христово!

Вот уж слышен перезвон,

Загорелись звезды.

В храм идут со всех сторон

Братия и сёстры.

Всей природы торжество,

Таинство повсюду.

Белый снег на Рождество

Равносилен чуду!

С Рождеством Христовым!
Будем рады всем желающим присоединиться к группе тюремного служения на нашем приходе!