Рубрики
Воскресная школа Приходские вести

Именины настоятеля

С небольшим опозданием, не в субботу, а в воскресение, (так как о. Алексей был приглашен в субботу сослужить Святейшему Патриарху Кириллу в Богоявленском Соборе), мы поздравили дорогого настоятеля с именинами. После окончания литургии староста храма Вячеслав Васильевич преподнес батюшке торжественный бело-голубой букет и подарочный альбом. Прихожане присоединились к поздравлению благими пожеланиями, а старшая группа Воскресной школы подарила отцу Алексею наперсный крест, украшенный рубинами.

Быть настоятелем — это крест. Настоятель призван нести ответственность за исправное совершение богослужений, за церковную проповедь, религиозно-нравственное состояние и соответствующее воспитание членов прихода. Также он должен добросовестно выполнять все богослужебные, пастырские и административные обязанности, определяемые его должностью, церковными канонами и Уставом.

Те, кто знают о.Алексея Казанчева давно, отмечают разные его черты: кто доброту, кто особое терпение и скромность, а кто и силу веры.

День именин — это всегда повод вспомнить того, на кого мы должны стать похожи. Это день памяти небесного покровителя, святого, чье имя нам дали при святом крещении.

Настоятель нашего храма о. Алексей крещен в честь святителя Алексия Московского, чудотворца всея Руси. Из истории мы помним, что служить святителю Алексию выпало в непростое время, время смут и нестроений, но веры он не терял. И вера его была столь крепка, что по его молитвам утихла буря на море и прозрела супруга хана Золотой Орды Тайдула. Когда хан потребовал у великого князя, чтобы святитель Алексий прибыл к нему и исцелил его слепую супругу, святитель смиренно последовал в стан неприятеля. «Прошение и дело превышает меру сил моих,- сказал он, — но я верю Тому, Который дал прозреть слепому, не презрит Он молитвы веры». Можно верить, а кто-то уже удостоверился, что между небесным покровителем человека и им самим есть особая связь, и нередко основные черты их характеров или вехи жизненного пути схожи.

Когда отец Алексей пришел восстанавливать храм в 1993 году, дело это казалось невозможным: как восстановить руины? Дело явно превышало меру сил человеческих. Как ни вспомнить тут слова чудотворца:..» но я верю Тому…». Очевидно, что Господь не оставил тех, кто последовали Его зову, прошло время, и вот, мы отмечаем именины настоятеля в таком благолепии! Как ни радоваться?! Пусть не все еще восстановлено (нас ждет впереди великое освящение храма, всех его престолов), но мы знаем куда пришли и куда идем.

От всего сердца желаем дорогому отцу Алексею духовных и физических сил, заступничества Пресвятой Богородицы и свт. Алексия Московского, многая и благая лета, и неизреченной радости о Духе Святом!