Рубрики
Социальное служение

Окончание дела года

Дорогие наши благодетели, прихожане и все, кто помогал Надежде Петровне Черняковой!

На прошлой неделе произошло два значимых для нее события: начальник отдела жилищных субсидий Кунцевского района одобрила назначение субсидии на оплату коммунальных услуг и один из благодетелей простил ей оставшийся долг!

Надежда Петровна до сих пор не верит, что с долгами покончено и слезно благодарит всех, кто не прошел мимо ее отчаянного положения! Спаси вас Господь!

Когда мы начали заниматься поиском решений ситуации, вера в благополучный исход была весьма слабой. Ну, кому есть дело до какой-то заболевшей старушки, накопившей по своему неразумию долгов на 112 тыс. рублей?

Ваши отклики и добрая воля, казалось бы, совершенно чужих для Надежды Петровны людей, укрепляли. Надежда Петровна часто повторяла: «В храме же мы все братия и сёстры». И мы надеялись, что Господь не оставит человека в беде, и рано или поздно победа милости восторжествует!

О всех благодетелях, чьи имена нам известны, заказан благодарственный молебен Пресвятой Богородице и святителям Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому в нашем храме! Пусть Господь услышит ваши самые сокровенные просьбы, как вы услышали наш призыв о помощи!

Святитель Игнатий Ставропольский так пишет о милости: «На Суде Христовом потребуется в оправдание милость как деятельное выражение любви и заслужит помилование одна милость как опытное доказательство любви. Милости хочу, а не жертвы (МФ.9, 13) – возвестил грядущий Судия. Всех делателей своих милость приведет ко Христу и исходатайствует им у Него помилование и вечное блаженство.»

Великий пост продолжается, а на душе, словно отголосок этого вечного блаженства, светло и легко: как говорила одна пожилая женщина: «Силен Господь!». Все участники «Дела года» теперь имеют опытное этому подтверждение!