Рубрики
Воскресная школа

Музей Рублева

20 мая прихожане храма вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках и дети Воскресной школы «Православы», в рамках ежегодной международной акции «Ночь в музее», посетили Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (ЦмиАР).

Наш педагог по иконоведению Полушкина Оксана Евгеньевна рассказала об истории и особенностях архитектурного ансамбля Спасо-Андроникова монастыря, в стенах которого находится музей. Узнали они и о судьбе одного из старейших сохранившихся храмов Москвы – Спасском соборе.

После экскурсии по территории их познакомили с шедеврами древнерусской иконописи XIII-XVII веков из основной экспозиции. ЦМиАР – один из крупнейших музеев, посвящённых русской православной культуре, его коллекция насчитывает более 5000 экспонатов.

Дети посетили специальную программу «Сказки про иконы», в ходе которой в лёгкой увлекательной форме смогли узнать, что такое икона и кто на ней изображён. Кроме того, ребята смогли познакомиться со знаменитыми музейными котами, так любимыми всеми посетителями.

Настоящим украшением вечера стало зажжение уличных свечей на всей территории музея.