Рубрики
Воскресная школа

Большая школьная игра 2017

1 октября в первый день нового учебного года после школьного молебна в Воскресной школе «Православы» при храме вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках прошла «Большая школьная игра 2017». Её девиз был – «Учимся, играя».

Организаторами игры были молодёжь храма. Ещё в конце лета появилась идея провести для учеников Воскресной школы какое-нибудь увлекательно-познавательное мероприятие. Узнав об этом, мы сразу подумали о популярной среди подростков и молодёжи игре-головоломке «квест». Эта задумка захватила всех, хотя поначалу мы с трудом представляли, как организовать такую непростую игру.

И всё же мы решились! Вначале необходимо было составить вопросы, связанные с устройством храма, с двунадесятыми праздниками, с евангельскими событиями… Наконец, все вопросы были составлены и разделены между тремя группами. Каждую группу было решено сопровождать «ангелом-спутником», который, как следует из его наименования, должен направлять на верный путь, не давая сбиться с дороги и дополнять ответы детей интересными деталями.

И вот, настал день игры: 1 октября. Дети с радостью включились в игру и оказались очень активными, весёлыми и эрудированными. Нам же было очень приятно видеть, как они с энтузиазмом и горящими глазами искали следующий конверт с вопросами и воодушевлённо отгадывали задания.

Игра пролетела очень быстро. Когда все команды пришли к финалу, их ожидала встреча с настоятелем храма (духовником школы) прот. Алексеем Казанчевым, который выдал каждой команде по подарочной коробке с цифрами (1000, 100 и 17). Открыв содержимое коробок, в которых находились скипетр, держава и перо, дети должны были решить последнюю головоломку. Что всё это вместе означает? После общей дискуссии все пришли к выводу, что в 1117 году было что-то написано пером.

Неожиданно для всех появились скоморохи, приглашающие всех на пир к Великому князю. В зале ребят встретил сам Великий князь Владимир Мономах, который поведал, что 900 лет назад он написал своё завещание потомкам. Дети сразу догадались, что это было в 1117 году. Рукопись в оригинале никто прочесть не смог, тогда о. Алексей подарил Воскресной школе русский перевод «Поучения» академика Д. С. Лихачёва.

Самая активная и дружная команда получила творческие тетради по истории. Также батюшка поблагодарил педагогов и молодёжь храма за прекрасно выполненное мероприятие.

В заключение хотелось бы сказать, что это просто отличная идея – позволить молодым прихожанам храма время от времени организовывать игры, занятия или даже экскурсии с детьми из Воскресной школы! Проводить что-то весёлое и нестандартное, знакомиться, общаться, учиться друг у друга. Хотелось бы сделать это доброй традицией нашего прихода!