Рубрики
Приходские вести

Наперсный крест священномученика Владимира Лубянского

В субботу 8 февраля произошло чудесное обрéтение наградного креста с украшениями священномученика Владимира Лубянского (Проферансова).

Священник Геннадий Морозов, клирик храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой, пришёл в наш храм с подарком. Его духовник, ныне покойный, – игумен Макарий (Железняков) когда-то выкупил у антиквара наперсный крест с украшениями, на обратной стороне которого есть надпись: «Досточтимому О. Протоиерею В. А. Проферансову в день 25-ти летняго служения в храме Св. Георгия от признательных прихожан 1902 5/II 1927».

Отец Геннадий, узнав о храме вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках и о священномученике Владимире Проферансове, решил передать нашему храму святыню. Как раз в это время настоятель храма прот. Алексей Казанчев совершал таинство Крещения.

С безмерной благодарностью отец Алексей принял прекрасно сохранившийся крест священномученика Владимира в сокровищницу нашего храма. И это чудо произошло накануне праздника всех святых новомучеников и исповедников Церкви Русской! Дивны дела Твои, Господи!

Священномучениче отче наш Владимире, моли Бога о нас!