Рубрики
Социальное служение

Книги в монастырскую библиотеку

18 декабря, на праздник святителя Николая Чудотворца социальная служба нашего храма передала духовную литературу в Ризоположенский монастырь г. Суздаля.

Ризоположенский монастырь основан в начале 13 века и получил известность благодаря духовным подвигам преподобной Ефросинии Суздальской. 

Благодарим всех, кто принимает посильное участие в социальном служении нашего прихода! Надеемся, что и в новом 2022 году, мы сможем продолжать работу.

Интересно, что наш храм и Ризоположенский монастырь духовно связаны через Патриарха Адриана: в 1693 году им был освящён наш нижний храм, в честь вмч. Георгия Победоносца, при нём же и была прославлена преп. Ефросиния Суздальская, которой было открыто грядущее на Русь нашествие хана Батыя. Мощи преподобной Ефросинии Суздальской покоятся в  Ризоположенском соборе монастыря. 

Сейчас в нём подвизается 10 насельниц, большинство в преклонном возрасте. К концу 2022 г. планируется завершить ремонт сторожки, где игуменья Екатерина с сестрами надеются сделать духовную библиотеку.

По-прежнему мы продолжаем сбор православных книг и журналов. Духовные книги Вы можете оставить на имя социального работника в церковной лавке.