Рубрики
Социальное служение

Отчёт по тюремному служению за 2021 год

Дорогие братья и сёстры!

К Новому году и Рождеству всегда приходит много поздравительных писем в адрес отца Настоятеля, прихожан и всех участников тюремного служения нашего прихода. И в этот раз они полны тёплых слов благодарности за то, что «не прошли мимо, ответили на письмо», прислали бандероль с духовной литературой или помогли с каким-то наболевшим вопросом.

Староста храма святителя Николая Чудотворца при ИК-1 с. Сосновка Зубово-Полянского района Республики Мордовия, с которым мы поддерживаем переписку несколько лет, прислал нам в подарок воспоминания осуждённых о строительстве этого храма, о их пути к вере.

В 2021 году Божьей милостью и вашим участием нам удалось ответить на 97 писем с просьбой о помощи, выслать 23 заказных письма и 74 простых письма, 25 бандеролей (что в 5 раз больше, чем 2020 г.), 14 посылок (что почти в два раза больше, чем в прошлом году). На тюремное служение храмом израсходовано 38 тысяч 362 рубля,что на 13 520 рублейпревысило сумму прошлого года. 

Некоторые из осуждённых, особенно отбывающих срок наказания пожизненно за совершение тяжких преступлений, молятся о всём нашем приходе, здоровье о. Алексия, болеющих и людях в крайне трудных ситуациях. Часто они спрашивают, меняется ли что-то в лучшую сторону, как проходит восстановление храма. Многие из них и раньше могли надеяться увидеть священника и поговорить с ним раз в три года, год, полгода, не чаще. Сейчас из-за распространения новой короновирусной инфекции эта возможность отложена на неопределённый срок и потребность хоть какого-то человеческого общения возросла ещё больше.

Благодарим вас, что помогаете нам нести Слово Божие к тем, кто в большинстве своём отвергнут и презираем! Мы по-прежнему принимаем духовную литературу, православные журналы, особенно просят заключённые марки, свечи и ладан, всё это можно оставить в церковной лавке на имя соцработника.