Рубрики
Приходские вести Социальное служение

О наших нуждах

Дорогие братья и сестры!

Время Великого Поста — время духовной весны, усиленной молитвы, переосмысления своей жизни и добрых дел. Внимание к нуждам других часто бывает ни только полезным, но иногда целительным для наших душ. Так как собрание по социальному служению по ряду причин не состоялось, спешу поделиться с вами «заботами» социального служения нашего прихода. У нас уже есть опыт благополучного их разрешения, поэтому верю и надеюсь, что вместе и с Божьей помощью, мы сможем потрудиться и сделать еще несколько добрых дел.

Первое, впереди Светлый Праздник Воскресения Христова, и уже стало доброй традицией поздравлять наших детишек в Детском онкологическом центре. В прошлом году средства мы собирали всем миром. В этом, начинаем собирать заранее, чтобы успеть закупить необходимое, пока оно есть в наличии, перед Пасхой можно уже не успеть.

. Вы хорошо знаете, как дети любят и ждут нашего батюшку, как радуются подаркам.Очень просим вашего посильного участия!

Соседние с нами приходы, так же окормляющие лечебные и социальные заведения, нашли хороший, творческий и экономный способ: воскресные школы и прихожане изготовляли своими руками небольшие открытки и писали в них добрые пожелания страждущим детям, военнослужащим, пожилым. Эффект от таких подарков был поразительным: многие получатели, читая поздравление, плакали. Так много было в этих строках тепла и искреннего участия.

Мы тоже можем присоединиться к такой форме поздравления. Для детишек в Онкоцентре нам нужно не так много: 220-230 открыток. Если сделаем больше — избыток можем отдать на благотворительные ярмарки нашего храма или благочиния, что тоже важно: поможем нуждающимся.

Сделать 2-3 открытки несложно, это 1-2 вечера интересно проведенного досуга вместе со своими детьми или друзьями. Какие требования к открыткам? Они должны быть радостными, пасхально-красочными,  и сделаны своими руками с написанным от руки поздравлением или пожеланием. Собирать открытки будем в Воскресной школе и в церковной лавке (кому где удобнее оставлять). Рекомендуемый размер 16х11 см.
Вот примеры открыток:

объемная

пример пасхальных открыток

открытка с рыбкой

открытка паскальная своими руками

Второе, что хотелось бы осуществить к Воскресению Христову, восстановить крест на гранитном надгробии прот. Симеона (Смирнова), настоятеля нашего храма, похороненного на Ваганьковском кладбище. Крест сбит во времена лихолетья, памятник покосился, необходимо его укрепить, а также укрепить обветшавший цоколь или (при наличии средств) заменить его на новый. Согласитесь, что мы не можем равнодушно относится к состоянию родной для нашего прихода могилы. Наш святой долг привести её в подобающий вид и посильно благоукрасить. Нужны средства или добровольцы-благотворители, которые пожелали бы сделать такое благое и значимое дело.
Просим о помощи!