Рубрики
Приходские вести

20-летний юбилей возобновления Литургической жизни в храме св. вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках, что на Лубянке

Шестого мая этого года престольный праздник храма св. вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках ознаменовался торжественной литургией, которую возглавил митрополит Валентин (Мищук).

Владыке сослужили:
прот. Алексей Казанчев – настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках;
прот. Николай Важнов – настоятель храма свт. Николая в Кленниках;
прот. Сергий Точёный — помощник благочинного Богоявленского округа, настоятель храма ап. Иакова Заведеева в Казенной слободе;
прот. Сергий Павлов – клирик храма вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках;
протодиакон Николай Султан – клирик храма апп. Петра и Павла в Лефортово;
диакон Виталий Атрошенко – студент Московской духовной семинарии.

С пасхальной радостью настоятель храма прот. Алексей Казанчев и прихожане встретили и приветствовали владыку словами «Христос Воскресе!», преподнесли расписное деревянное яйцо с иконописным изображением Божией Матери и праздничный букет.

В ответном слове митрополит Валентин поблагодарил настоятеля за теплый прием и отметил, что без такой важной христианской добродетели, как мужество, которым отличился святой великомученник Георгий Победоносец, восстановление храма и возобновление полноценной литургической жизни в нем было бы невозможно!

Также владыка Валентин напомнил присутствующим, что на земле Церковь воинствующая, а на небе – торжествующая. Уверенность в том, что с Богом возможно все, помогает нам бороться с пороками, крепкая вера в Воскресшего Господа Иисуса Христа духовно укрепляет и дарит надежду быть спасенными в лоне Единой Православной Матери Церкви.

Многолюдный крестный ход завершил праздничное богослужение, оставив в душах участников глубокую тихую радость сопричастности пасхальному торжеству!

Братья и сестры, Христос Воскресе!