Рубрики
Воскресная школа Социальное служение

«Белый цветок» на ВДНХ

7-8 мая 2016 г. в Москве состоялось мероприятие межрегионального уровня – праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Праздник, ставший уже одним из самых крупных благотворительных событий в Москве, второй раз прошёл на территории ВДНХ.

В прошлом году участвовали только четыре Воскресные школы (ВШ) Богоявленского благочиния, но в этом году большее количество детей и взрослых откликнулось на призыв: «Поможем детям-инвалидам, страдающим ДЦП — подопечным группы дневного пребывания при Марфо-Мариинской обители!»

Праздник «Белого цветка» — прекрасная дореволюционная традиция, когда горожане объединяются в сборе помощи неимущим, сиротам и больным. В России с 1911 года «Белый цветок» устраивала царская семья: царские дети сами участвовали в сборе пожертвований больным туберкулёзом, а в 2011 году – Православная Служба помощи «Милосердие» возродила «Белый цветок» в Москве.

На открытие Пасхальной благотворительной ярмарки нынешнего года собралось немало москвичей и гостей столицы на площадке около 57-го павильона ВДНХ. Погода стояла солнечная, и у всех было радостное настроение. Вначале был отслужен молебен, который возглавил Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и все дружно пели пасхальный тропарь.

С каждым возгласом владыки: «Христос Воскресе!» всё громче звучал ответ: «Воистину Воскресе!» Это означало, что всё больше людей подходило на ярмарку.

После освящения всех палаточных рядов, ярмарка ожила. Каждый из присутствовавших здесь людей, стремился внести свою малую лепту, и поучаствовать в делах милосердия.

В течение уже пяти последних лет во многих крупных городах России (Москва, Воронеж, Белгород, Курск, Кострома, Пенза и др.) ежегодно проводится праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок».

Целью мероприятия является укрепление стабильности в Российском обществе, преодоление разобщённости, социальных, межконфессиональных и политических конфликтов. В 2016 году праздник «Белого цветка» проходил под девизом «Дети детям», поэтому участие детей из Воскресных школ было просто необходимо.

На празднике были и сами больные дети-инвалиды. С ними проводили мастер-классы, и пришедшие на благотворительный праздник могли увидеть, кому пойдут пожертвованные средства. Каждый, кто делал пожертвования, получал живые белые цветы.

В этом году на «Белом цветке» участвовали семь Воскресных школ нашего Богоявленского благочиния при храмах:

— св. вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках, что на Лубянке;
— свв. бесср. Космы и Дамиана на Маросейке;
— свт. Николая Мирликийского в Дербенёве;
— свв. апп. Петра и Павла в Новой Басманной слободе;
— Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе;
— св. ап. Иакова Заведеева в Казённой Слободе;
— свт. Николая в Покровском.

Дети и взрослые присоединились к прекрасной традиции, установленной ещё в начале ХХ века, и сделали поделки своими руками для благотворительной ярмарки.

На празднике было интересно и детям, и взрослым. Здесь были мастер-классы для детей и взрослых, концертная программа и различные развлекательные мероприятия для всей семьи.

«Белый цветок» нужен для спасения наших душ.

Директор Воскресной школы «Православы»
Казанчева Ирина Александровна