Рубрики
Приходские вести

Поздравление юбиляра-звонаря

15 февраля после Божественной Литургии Сретения Господня настоятель отец Алексий и прихожане поздравили звонаря и алтарника нашего храма Игоря Владиславовича Ковальчука с 60-летним юбилеем.

Игорь Владиславович — человек необычный, с интересной, редкой биографией. Судите сами: с 17 лет поступил на службу на флот, окончил Высшее Черноморское военно-морское училище. Стал специалистом по минно-торпедному оружию. Служил в разных званиях на кораблях Северного, Черноморского и Балтийского флота. Сейчас капитан I-го ранга в отставке, а в прошлом ответственный штаба ВМФ за все подводное оружие России!

Отец Алексей отметил, что 60 лет — это прекрасная, основательная дата, когда человек полон не только знаний, но и жизненного опыта, а он у Игоря Владиславовича поистине уникальный. После того, как юбиляру и его супруге Ирине Ивановне торжественно пропели многая лета, батюшка вручил подарок: это прекрасное подарочное издание 400- летней истории рода Романовых. Игорь и Ирина — родители двоих детей, теперь уже дедушка и бабушка, поэтому многая лета пропели еще раз и роду Ковальчука!

Счастливый юбиляр был растроган теплом поздравлений и рассказал присутствующим о самом сокровенном: о своем личном Сретеньи с Богом. Было это так.

В 2006 году Игорь решил поклониться святому праведному адмиралу Феодору Ушакову и поехал вместе с другими паломниками в Санаксары и Дивеево. В Дивеево на Канавке Божией Матери произошло нечто таинственное, что трудно передать словами: ощутимо произошло чудо Сретенья с Господом. После возвращения Игорь стал искать храм, где можно было бы и помолиться, и потрудиться.

И Господь привел его в храм св. Георгия Победоносца в Старых Лучниках. В то время восстанавливалась в храме колокольня. Игорь Владиславович засучил рукава и занялся этим делом серьезно: для колокольни нашего храма его стараниями был приобретён четвёртый зазвонный колокол, сделан новый помост и тяги для колоколов.

Игорь не только сам обучился профессиональному колокольному звону, но и с появлением Игоря на колокольне изменился подход к колокольному звону, возросли требования к звонарскому искусству. Пошёл учиться колокольному звону звонарь нашего храма — Юрий Круглов, заинтересовалась звоном Вера Могилевская и тоже закончила курсы звонарей. А Игорь Владиславович со временем стал преподавателем Московского колокольного центра на Раушской набережной и к нам в храм пришли звонить его ученицы — Елена и Кира.

Последние три года Игорь Владиславович редко бывал в нашем храме, так как трудился старостой в храме Троицы Живоначальной у Белорусского вокзала. Теперь он снова вернулся к родному «причалу», служит в алтаре, чему несказанно рад.

В этот солнечный праздничный день вспомнились строки Бориса Пастернака:» Нас манит даль непройденных дорог,
А друг в дороге – радость и подмога… И не сочтем высокопарным слог:
НАС ВСЕХ ДРУГ К ДРУГУ ПОСЫЛАЕТ БОГ!
И, слава Богу!, – нас у Бога — много!!..»

Желаем Игорю Владиславовичу многая и благая лета, крепкой веры и здоровья, а еще полных парусов и семь футов под килем в житейском море!
Пусть будут хранимы Богом родные и близкие!

Мы вас любим и всегда рады видеть в нашем Корабле Спасения!