Рубрики
Социальное служение

Собрание соцработников благочиния

19 февраля (в неделю о Страшном Суде) в здании трапезной храма Святой Троицы на Грязех состоялось годовое отчетное собрание социальных работников Богоявленского благочиния.

Руководитель отец Вадим (Лебедев) озвучил сильные и слабые стороны нашей работы за год, отметил, что финансовые трудности не помешали нашим приходам вести миссионерскую и социальную работу в закрепленных за храмами социальных объектах, но активность в общих мероприятиях: подготовка поздравительных открыток своими руками, организация благотворительных ярмарок, кормление бедных на праздники могла бы быть и выше.

Так же отец Вадим поделился тем, отчеты за 2016 год стали более информативными, интересными, так как по желанию Святейшего Патриарха Кирилла стали наполняться цифрами.

Опытом организации бесплатных курсов компьютерной грамотности для людей старшего поколения на нашем приходе заинтересовались в Молодежном отделе Московской епархии. Его представитель Елена рассказала, что есть желание познакомиться с преподавателем курсов более близко и с помощью патриарших добровольцев разработать подобный курс для обучения желающих прихожан на других приходах, возможно, и для маломобильных инвалидов тоже.

Приятным сюрпризом стало вручение благодарственного письма на имя настоятеля отца Алексия Казанчева от командования госпиталя ВМФ г. Купавны за помощь в духовной поддержке и реабилитации воинов. Руководство госпиталя выразило надежду, что наше сотрудничество продлится и впредь. Благодарим всех жертвователей за помощь!

Принимающая сторона угостила участников собрания чаем с блинами, желающие совершили экскурсию по храму, приложились к чудотворным иконам Божией Матери «Три радости» и преп. Давида Гариджийского, одного из основателей монашества в Грузии, жившего в 6 веке. По молитвам к святому Давиду рождаются дети!

Весной запланирована встреча социальных работников Богоявленского благочиния с руководителем дома трудолюбия «Ной» Емелианом Сосинским.

Прилагаем Отчет по социальному служению храма св. вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках 2016