Рубрики
Приходские вести

Торжество Православия

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Празднество было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, отстаивающих право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь, святых, а также молиться им перед их святыми образами. Таких православных заключали в темницы, подвергали мучениям и жестоко казнили. Честные иконы и мощи святых сжигали.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Христолюбивая царица Феодора объявила: “Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!”

В 843 году Патриарх Константинопольский Мефодий установил особое праздничное богослужение, тогда же Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе.

Так появилось празднование Торжества Православия над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами и особый чин, в XII и XIV вв. значительно дополненный за счет включения текстов, изображающих главные догматы христианства и постановления семи Вселенских Соборов.

Праздничная служба в нашем храме прошла при большом стечении верующих. В этот день желающих причаститься Святых Христовых Тайн причащали из двух чаш, что бывает, пожалуй, только на престольные и двунадесятые праздники! Воистину Торжество!