Рубрики
Приходские вести

Державная

15 марта (2 марта по старому стилю) Церковь празднует явление иконы Божией Матери Державная в селе Коломенское. В 1917 году Царица Небесная взяла Россию под свой покров после отречения царя Николая Второго.

Сегодня исполнилось 100 лет со дня этого события.

Во искупление богоотступничества народа были явлены многие свидетели веры — святые мученики, в их числе и настоятель нашего храма протоиерей Владимир (Проферансов). За отказ от сотрудничества с НКВД он был расстрелян в 1937 году, погребен на Бутовском полигоне.

После возрождения литургической жизни, левый придел нашего храма теперь освящен в честь священномученика Владимира. Вместе с ним мы сугубо почитаем и весь сонм Новомучеников и Исповедников Российских.

Икона Державной Божией Матери в нашем храме появилась неожиданно и промыслительно: буквально за несколько дней до праздника было решено на собранные прихожанами пожертвования приобрести писаную икону Богородицы Державная. Обрели ее в Зачатьевском монастыре. Теперь она будет находиться в левом приделе в специальном киоте.

Спаси, Господи, всех жертвователей и рабов Божиих Вячеслава и Людмилу, стараниями которых в нашем храме теперь есть образ Державной Божией Матери!