Рубрики
Воскресная школа Приходские вести

Экскурсия по храму

26 ноября после Воскресной Литургии состоялась экскурсия по храму вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках, что на Лубянке. Особенность её заключалась в том, она проводилась юношами и девушками Молодёжной группы храма. Для них это была исследовательская — творческая работа.

Очень сложно быть экскурсоводом перед прихожанами, которые знают свой храм более 25 лет. Но ребята старались подобрать какие-то интересные сведения об истории храма. Каждый из них выбрал для себя определённый период жизни храма.

Начал экскурсию Василий Николаев. Он познакомил всех слушателей с архивными сведениями появления здания церкви в XV веке, о жителях того времени, занимавшихся, по одной версии изготовлением боевых луков, а по другой версии – скотоводством.

Потом эстафету принял Алексей Николаев, его брат. Он рассказал о трагических периодах в истории храма. Особенно отметил мученический подвиг за Веру Православную и Русскую Церковь священномученика Владимира Лубянского (Проферансова), последнего настоятеля нашего храма.

Даша Максимова, Варвара Маринова и Мария Антонова рассказывали о восстановлении храма в период с 1993 года по наши дни. Было очень трудно из руин в самом центре Москвы воссоздавать древний памятник архитектуры и истории России. Но настоятель храма священник Алексей Казанчев сумел объединить и организовать сначала энтузиастов, а потом и прихожан храма на самоотверженные труды и пожертвования в деле восстановления православной святыни.

Завершил экскурсию Эдуард Аксёнов, рассказав о центральном Георгиевском иконостасе, об иконах и святынях храма.

Все слушатели — прихожане и «захожане» — остались очень довольны формой и содержанием рассказов об истории храма участниками Молодёжной группы прихода.

Особо благодарим Симатову Варвару за организацию и проведение экскурсии. Спаси, Господи!